53960 BONCHAMP LES LAVAL
DOJO : 02 43 90 33 30
ES Bonchamp Judo
 
 
 
 
 
 

Cadets nés en 2002

Samedi 20 octobre 2018Championnat de France
2ème Division
Arténium de Ceyrat
4 parc de l’Artière
63122 Ceyrat
Pesée masc. 7h00 à 8h00
Pesée fém. : 11h30 à12h30
Dimanche 4 novembre 2018Championnat Régional
par Equipes
Stade Municipal Lac de Maine
Rue Jules Ladoumegue
49000 Angers
 
Samedi 10 novembre 2018Championnat Régional
par Equipes Juniors
Stade Municipal Lac de Maine
Rue Jules Ladoumegue
49000 Angers
 
Dimanche 11 novembre 2018Grand Prix des Jeunes Régional 49Angers 
Dimanche 18 novembre 2018Grand Prix des Jeunes Régional 53Complexe Sportif
rue Jean Bouin
53400 CRAON
Dimanche 25 novembre 2018Championnat Départemental JuniorsComplexe Sportif
Rue des Sports
53960 Bonchamp
Pesée : 15h00 à 15h30
Samedi 1er décembre 2018Championnat de France
par Equipes
3 rue du Grand Dôme
91140 Villebon-sur-Yvette
 
Dimanche 2 décembre 2018Championnat de France
par Equipes Juniors
3 rue du Grand Dôme
91140 Villebon-sur-Yvette
 
Dimanche 2 décembre 2018Grand Prix des Jeunes Régional 72Le Mans 
Samedi 8 décembre 2018Tournoi National Label ADojo du Croissant
29 rue du Croisant
44000 Nantes
Samedi 15 décembre 2018Champ. Régional 3ème Div.
Equipes Seniors Masc.
Stade Municipal Lac de Maine
Rue Jules Ladoumegue
49000 Angers
 
Samedi 19 janvier 2019Championnat Régional JuniorsStade Municipal Lac de Maine
Rue Jules Ladoumegue
49000 Angers
 
Dimanche 20 janvier 2019Championnat DépartementalComplexe Sportif
8 rue Jules Doiteau
53700 Villaines la Juhel
Pesée : 14h30 à15h00
Samedi 26 janvier 2019Champ. Régional 2ème Div.
Equipes Seniors
Stade Municipal Lac de Maine
Rue Jules Ladoumegue
49000 Angers
 
Samedi 2 février 2019
½ Finale du Champ. de France
Juniors CVL / BRE
lieu à déterminer 
Dimanche 10 février 2019Grand Prix des Jeunes Régional 44Saint-Nazaire 
Samedi 16 février 2019½ Finale du Championnat de France
BRE
Salle Steredenn
Rue Pierre Coubertin
22000 Ploufragan
 
Samedi 2 mars 2019 Championnat de France Juniors 3 rue du Grand Dôme
91140 Villebon-sur-Yvette
 
Dimanche 3 mars 2019Championnat de France Juniors 3 rue du Grand Dôme
91140 Villebon-sur-Yvette
 
Samedi 9 mars 2019½ Finale du Championnat de France
PDL
Dojo du Croissant
29 rue du Croisant
44000 Nantes
 
Samedi 16 mars 2019Champ. France 2ème Div.
Equipes Seniors
3 rue du Grand Dôme
91140 Villebon-sur-Yvette
 
Samedi 23 mars 2019Champ. Départemental Seniors
+ Ceintures de Couleurs
Salle Lucie Aubrac
27 rue Pierre Brossolette
53100 Mayenne
Pesée : 15h30 à 16h00
Dimanche 17 mars 2019Open de VendéeVendéspace
Beaupuy
85000 Mouilleron le Captif
Samedi 6 avril 2019Grand Prix des Jeunes Régional 85La Roche sur Yon 
Samedi 13 avril 2019Championnat de France
1ère Division
3 rue du Grand Dôme
91140 Villebon-sur-Yvette
 
Dimanche 14 avril 2019Championnat de France
1ère Division
3 rue du Grand Dôme
91140 Villebon-sur-Yvette
 
Dimanche 28 avril 2019Coupe Régionale
Ceintures de Couleurs Seniors
Stade Municipal Lac de Maine
Rue Jules Ladoumegue
49000 Angers
Samedi 4 mai 2019½ Finale du Champ. de France SeniorsDojo du Croissant
29 rue du Croisant
44000 Nantes
 
Samedi 18 mai 2019Coupe Régionale
2ème Division
Stade Municipal Lac de Maine
Rue Jules Ladoumegue
49000 Angers
 
Dimanche 19 mai 2019Coupe Régionale
Seniors 2ème Division
Stade Municipal Lac de Maine
Rue Jules Ladoumegue
49000 Angers
 
Samedi 1er juin 2019Championnat de France
2ème Division
Arténium de Ceyrat
4 parc de l’Artière
63122 Ceyrat
 
Samedi 8 juin 2019Champ. France 1ère Div.
Equipes Seniors
Trélazé 
Dimanche 9 juin 2019Champ. France 1ère Div.
Equipes Seniors
Trélazé 
 

Cadets nés en 2003

Dimanche 21 octobre 2018Championnat de France
Espoirs
Arténium de Ceyrat
4 parc de l’Artière
63122 Ceyrat
Pesée masc. 7h00 à 8h00
Pesée fém. : 11h30 à12h30
Dimanche 4 novembre 2018Championnat Régional
par Equipes
Stade Municipal Lac de Maine
Rue Jules Ladoumegue
49000 Angers
 
Samedi 10 novembre 2018Championnat Régional
par Equipes Juniors
Stade Municipal Lac de Maine
Rue Jules Ladoumegue
49000 Angers
 
Dimanche 11 novembre 2018Grand Prix des Jeunes Régional 49Angers 
Dimanche 18 novembre 2018Grand Prix des Jeunes Régional 53Complexe Sportif
rue Jean Bouin
53400 CRAON
Dimanche 25 novembre 2018Championnat Départemental
Juniors
Complexe Sportif
Rue des Sports
53960 Bonchamp
 
Samedi 1er décembre 2018Championnat de France
par Equipes
3 rue du Grand Dôme
91140 Villebon-sur-Yvette
 
Dimanche 2 décembre 2018 Championnat de France
par Equipes Juniors
3 rue du Grand Dôme
91140 Villebon-sur-Yvette
 
Dimanche 2 décembre 2018Grand Prix des Jeunes Régional 72Le Mans 
Samedi 8 décembre 2018Tournoi National Label ADojo du Croissant
29 rue du Croisant
44000 Nantes
Samedi 19 janvier 2019Championnat Régional
Juniors
Stade Municipal Lac de Maine
Rue Jules Ladoumegue
49000 Angers
 
Dimanche 20 janvier 2019Championnat DépartementalComplexe Sportif
8 rue Jules Doiteau
53700 Villaines la Juhel
Pesée : 14h30 à15h00
Samedi 2 février 2019 ½ Finale du Champ. de France
Juniors CVL / BRE
(lieu à déterminer) 
Dimanche 10 février 2019Grand Prix des Jeunes Régional 44Saint-Nazaire 
Samedi 16 février 2019½ Finale du Championnat de France
BRE
Salle Steredenn
Rue Pierre Coubertin
22000 Ploufragan
 
Samedi 2 mars 2019Championnat de France
Juniors
3 rue du Grand Dôme
91140 Villebon-sur-Yvette
 
Dimanche 3 mars 2019Championnat de France
Juniors
3 rue du Grand Dôme
91140 Villebon-sur-Yvette
 
Samedi 9 mars 2019½ Finale du Championnat de France
PDL
Dojo du Croissant
29 rue du Croisant
44000 Nantes
 
Dimanche 17 mars 2019Open de VendéeVendéspace
Beaupuy
85000 Mouilleron le Captif
Samedi 6 avril 2019Grand Prix des Jeunes Régional 85La Roche-sur-Yon 
Samedi 13 avril 2019Championnat de France
1ère Division
3 rue du Grand Dôme
91140 Villebon-sur-Yvette
 
Dimanche 14 avril 2019Championnat de France
1ère Division
3 rue du Grand Dôme
91140 Villebon-sur-Yvette
 
Samedi 18 mai 2019Coupe Régionale
2ème Division
Stade Municipal Lac de Maine
Rue Jules Ladoumegue
49000 Angers
 
Samedi 1er juin 2019Championnat de France
2ème Division
Arténium de Ceyrat
4 parc de l’Artière
63122 Ceyrat
 
 

Cadets nés en 2004

Samedi 13 octobre 2018Sélection Régionale Minimes Stade Municipal Lac de Maine
Rue Jules Ladoumegue
49000 Angers
 
Dimanche 4 novembre 2018Championnat Régional
par Equipes Cadets
Stade Municipal Lac de Maine
Rue Jules Ladoumegue
49000 Angers
 
Dimanche 11 novembre 2018Grand Prix des Jeunes Régional 49Angers 
Dimanche 18 novembre 2018Grand Prix des Jeunes Régional 53Complexe Sportif
rue Jean Bouin
53400 CRAON
Samedi 1er décembre 2018Championnat de France
par Equipes
3 rue du Grand Dôme
91140 Villebon-sur-Yvette
 
Dimanche 2 décembre 2018Grand Prix des Jeunes Régional 72Le Mans 
Samedi 8 décembre 2018Tournoi National Label ADojo du Croissant
29 rue du Croisant
44000 Nantes
Samedi 15 décembre 2018Coupe de France3 rue du Grand Dôme
91140 Villebon-sur-Yvette
Pesée masc. -34kg à -50kg : 7h00 à 8h00
Pesée fém. -36kg à -52kg : 7h00 à 8h00
Dimanche 16 décembre 2018Coupe de France3 rue du Grand Dôme
91140 Villebon-sur-Yvette
Pesée masc. -55kg à +73kg : 7h00 à 8h00
Pesée fém. -57g à +70kg : 7h00 à 8h00
Dimanche 20 janvier 2019Championnat DépartementalComplexe Sportif
8 rue Jules Doiteau
53700 Villaines la Juhel
Pesée : 14h30 à15h00
Dimanche 10 février 2019Grand Prix des Jeunes Régional 44Saint-Nazaire 
Samedi 16 février 2019½ Finale du Championnat de France
BRE
Salle Steredenn
Rue Pierre Coubertin
22000 Ploufragan
 
Samedi 9 mars 2019½ Finale du Championnat de France
PDL
Dojo du Croissant
29 rue du Croisant
44000 Nantes
 
Dimanche 17 mars 2019Open de VendéeVendéspace
Beaupuy
85000 Mouilleron le Captif
Samedi 6 avril 2019Grand Prix des Jeunes Régional 85La Roche-sur-Yon 
Samedi 13 avril 2019Championnat de France
1ère Division
3 rue du Grand Dôme
91140 Villebon-sur-Yvette
 
Dimanche 14 avril 2019Championnat de France
1ère Division
3 rue du Grand Dôme
91140 Villebon-sur-Yvette
 
Samedi 18 mai 2019Coupe Régionale
Espoirs
Stade Municipal Lac de Maine
Rue Jules Ladoumegue
49000 Angers
 
Dimanche 2 juin 2019Championnat de France
Espoirs
Arténium de Ceyrat
4 parc de l’Artière
63122 Ceyrat
 
 

Pour participer aux animations :

Passeport Cadets / Juniors / Seniors à jour
  • Certificat Médical avec mention apte au judo en compétition (signé sur le passeport)
  • Au moins 2 timbres de licences dont celui de la saison 2018-2019
  • Grade minimum (Ceinture Verte) respecté et signé par le professeur
Inscription auprès de l’enseignant avant la date limite!!!
Vérifier les horaires au tableau d’affichage du club (changements possibles)