Calendrier compétition juniors 2000-1999-1998

Calendrier des compétitions
Télécharger

Juniors nés en 2000

 

Dimanche 1er octobre 2017 à Changé (72) Adresse : Dojo Communautaire

Rue Jacques Peletier – 72560 Changé

Championnat du Maine par Equipes Pesée : 14h00 à 14h30

Dimanche 8 octobre 2017 à Angers Adresse : Stade Municipal du Lac de Maine

Rue Jules Ladoumegue – 49000 Angers

Championnat Régional par Equipes Juniors Pesée Masc. : 14h00 à 14h30

Pesée fém. : 14h30 à 15h00

Dimanche 22 octobre 2017 à Ceyrat Adresse : Arténium de Ceyrat

4 parc de l’Artière – 63122 Ceyrat

Coupe de France

Pesée masc. : 7h00 à 8h00 Pesée fém. : 11h30 à 12h30

Dimanche 6 novembre 2016 à Angers Adresse : Stade Municipal du Lac de Maine

Rue Jules Ladoumegue – 49000 Angers

Championnat Régional par Equipes Pesée masc. : 9h00 à 9h30

Pesée fém. : 10h00 à 10h30

Samedi 26 novembre 2017 à La Roche sur Yon

Grand Prix des Jeunes Régional 85

Samedi 2 décembre 2017 à Paris

Championnat de France par Equipes

Dimanche 3 décembre 2017 à Paris

Championnat de France par Equipes Juniors

Dimanche 3 décembre 2017 (Lieu à définir)

Grand Prix des Jeunes Régional 72

Samedi 16 décembre 2017 à Nantes Adresse : Dojo du Croissant

29 rue du Croisant – 44000 Nantes

 

Tournoi National Cadets

Dimanche 17 décembre 2017 à Nantes Adresse : Dojo du Croissant

29 rue du Croisant – 44000 Nantes

 

Tournoi National Juniors

Samedi 20 janvier 2018 à Angers

Adresse : Adresse : Stade Municipal du Lac de Maine Rue Jules Ladoumegue – 49000 Angers

Championnat Départemental Juniors Féminins Pesée : 13h00 à 13h30

Samedi 20 janvier 2018 à Angers

Adresse : Adresse : Stade Municipal du Lac de Maine Rue Jules Ladoumegue – 49000 Angers

Championnat Régional 3ème Division par Equipes Seniors Pesée : 9h00 à 9h30

Samedi 27 janvier 2018 à Mayenne Adresse : Salle Lucie Aubrac

27 rue Pierre Brossolette – 53100 Mayenne

Championnat Départemental Juniors Masculins Pesée : 14h00 à 14h30

Samedi 3 février 2018 à Angers

Adresse : Adresse : Stade Municipal du Lac de Maine Rue Jules Ladoumegue – 49000 Angers

Championnat Régional 2ème Division par Equipes Seniors Pesée Masc. : 13h30 à 14h00

Pesée fém. : 14h30 à 15h00

Dimanche 18 février 2018 à Angers

Adresse : Adresse : Stade Municipal du Lac de Maine Rue Jules Ladoumegue – 49000 Angers

Championnat Départemental Seniors Féminins Pesée : 9h00 à 9h30

Samedi 3 et Dimanche 4 mars 2018 (Lieu à définir)

Championnat France 2ème Division par Equipes Seniors

Samedi 17mars 2017 à Nantes

Adresse : Dojo du Croissant – 29 Rue du Croissant – 44300 Nantes

½ Finale du Championnat de France Juniors Pesée masc. : 9h00 à 9h45

Pesée fém. : 13h00 à 13h45

Dimanche 25 mars 2018 à Mayenne Adresse : Salle Lucie Aubrac

27 rue Pierre Brossolette – 53100 Mayenne

Championnat Départemental Seniors 1ère Division Coupe Départementale des Ceintures de Couleurs

Pesée : 9h00 à 9h30

Dimanche 15 avril 2018 à Angers

Adresse : Stade Municipal du Lac de Maine

Rue Jules Ladoumegue – 49000 Angers

Coupe Régionale Juniors

Pesée masc. : 15h30 à 16h00 Pesée fém. : 16h15 à 16h45

Samedi 21 avril 2018 à Rennes Adresse : Stade R. Poirier

6 avenue du Professeur L. Bernard – 35000 Rennes

½ Finale du Championnat de France Seniors 1ère Division Pesée : Cf. Tableau Club

Samedi 12 et Dimanche 13 mai 2018 (Lieu à définir)

Championnat de France Juniors

Dimanche 20 mai 2018 (Lieu à définir)

Coupe de France par Equipes de Région Juniors

Dimanche 27 mai 2018 à Saint-Berthevin Adresse : Complexe Sportif

3 Place Pierre de Coubertin – 53940 Saint-Berthevin

 

Challenge 50 ans Comité Départemental 53

Samedi 2 juin 2018 à Angers

Adresse : Stade Municipal du Lac de Maine

Rue Jules Ladoumegue – 49000 Angers

Coupe Régionale Ceintures de Couleurs Seniors Pesée masc. B/M : 9h00 à 9h30

Pesée masc. O/V : 10h00à10h30            Pesée fém. : 11h00 à11h30

Samedi 9 et Dimanche 10 juin 2018 (Lieu à Définir)

Championnat de France 1ère Division par Equipes Seniors

Pour participer aux animations :

Passeport Cadets / Juniors / Seniorsàjour!!!                                                                  Grade minimum (Ceinture Verte) respecté et signé par leprofesseur

 Inscription auprès de l’enseignant avant ladatelimite!!!                                                   Vérifier les horaires au tableau d’affichage du club (changementspossibles


Juniors nés en 1998 – 1999

 

Dimanche 1er octobre 2017 à La Roche / Yon

Tournoi National Seniors

Dimanche 16 octobre 2016 à Angers

Adresse : Adresse : Stade Municipal du Lac de Maine Rue Jules Ladoumegue – 49000 Angers

Coupe Régionale Seniors Pesée Masc. : 13h30 à 14h00 Pesée fém. : 14h15 à 14h45

Dimanche 8 octobre 2017 à Angers

Adresse : Stade Municipal du Lac de Maine

Rue Jules Ladoumegue – 49000 Angers

Championnat Régional par Equipes Juniors

Pesée Masc. : 14h00 à 14h30 Pesée fém. : 14h30 à 15h00

Samedi 14 et dimanche 15 octobre 2017 à Paris

Championnat de France 2ème Division par Equipes Seniors

Samedi 18 et dimanche 19 novembre 2017 à Saint-Quentin en Yvelines

Championnat de France 1ère Division Seniors

Samedi 25 novembre 2017 à Paris

Championnat de France 2ème Division Seniors

Dimanche 26 novembre 2017 à Paris

Coupe de France Seniors

Dimanche 26 novembre 2017 à Ambrières les Vallées

Adresse : Salle Polyvalente

Route de Chammay – 53300 Ambrières les Vallées

Coupe Georges Benoît

Inscriptions : 14h30 à 15h00

Dimanche 3 décembre 2017 à Paris

Championnat de France par Equipes Juniors

Dimanche 17 décembre 2017 à Nantes

Adresse : Dojo du Croissant

29 rue du Croisant – 44000 Nantes

 

Tournoi National Juniors

Samedi 20 janvier 2018 à Angers

Adresse : Adresse : Stade Municipal du Lac de Maine Rue Jules Ladoumegue – 49000 Angers

Championnat Départemental Juniors Féminins

Pesée : 13h00 à 13h30

Samedi 20 janvier 2018 à Angers

Adresse : Adresse : Stade Municipal du Lac de Maine Rue Jules Ladoumegue – 49000 Angers

Championnat Régional 3ème Division par Equipes Seniors

Pesée : 9h00 à 9h30

Samedi 27 janvier 2018 à Mayenne

Adresse : Salle Lucie Aubrac

27 rue Pierre Brossolette – 53100 Mayenne

Championnat Départemental Juniors Masculins

Pesée : 14h00 à 14h30

Samedi 3 février 2018 à Angers

Adresse : Adresse : Stade Municipal du Lac de Maine Rue Jules Ladoumegue - 49000 Angers

Championnat Régional 2ème Division par Equipes Seniors

Pesée Masc. : 13h30 à 14h00 Pesée fém. : 14h30 à 15h00

Dimanche 18 février 2018 à Angers

Adresse : Adresse : Stade Municipal du Lac de Maine Rue Jules Ladoumegue – 49000 Angers

Championnat Départemental Seniors Féminins

Pesée : 9h00 à 9h30

Samedi 3 et Dimanche 4 mars 2018 (Lieu à définir)

Championnat France 2ème Division par Equipes Seniors

Samedi 17 mars 2017 à Nantes

Adresse : Dojo du Croissant

29 Rue du Croissant – 44300 Nantes

½ Finale du Championnat de France Juniors

Pesée masc. : 9h00 à 9h45 Pesée fém. : 13h00 à 13h45

Dimanche 25 mars 2018 à Mayenne

Adresse : Salle Lucie Aubrac

27 rue Pierre Brossolette – 53100 Mayenne

Championnat Départemental Seniors 1ère Division

Coupe Départementale des Ceintures de Couleurs Pesée : 9h00 à 9h30

Dimanche 15 avril 2018 à Angers

Adresse : Stade Municipal du Lac de Maine

Rue Jules Ladoumegue – 49000 Angers

Coupe Régionale Juniors

Pesée masc. : 15h30 à 16h00 Pesée fém. : 16h15 à 16h45

Samedi 21 avril 2018 à Rennes

Adresse : Stade R. Poirier

6 avenue du Professeur L. Bernard – 35000 Rennes

½ Finale du Championnat de France Seniors 1ère Division

Pesée : Cf. Tableau Club

Samedi 12 et Dimanche 13 mai 2018 (Lieu à définir)

Championnat de France Juniors

Dimanche 20 mai 2018 (Lieu à définir)

Coupe de France par Equipes de Région Juniors

Dimanche 27 mai 2018 à Saint-Berthevin

Adresse : Complexe Sportif

3 Place Pierre de Coubertin – 53940 Saint-Berthevin

 

Challenge 50 ans Comité Départemental 53

Samedi 2 juin 2018 à Angers

Adresse : Stade Municipal du Lac de Maine

Rue Jules Ladoumegue – 49000 Angers

Coupe Régionale Ceintures de Couleurs Seniors

Pesée masc. B/M : 9h00 à 9h30

Pesée masc. O/V : 10h00 à 10h30 Pesée fém. : 11h00 à 11h30

Samedi 9 et Dimanche 10 juin 2018 (Lieu à définir)

Championnat de France 1ère Division par Equipes Seniors

 


 

Passeport Cadets / Juniors / Seniors à jour!!!


Pour participer aux animations :


Grade minimum (Ceinture Verte) respecté et signé par le professeur

 Inscription auprès de l’enseignant avant la date limite!!!

Vérifier les horaires au tableau d’affichage du club (changements possibles)

ce site a été créé sur www.quomodo.com