Calendrier compétition cadets 2003-2002-2001

Calendrier des compétitions
Télécharger

Cadets nés en 2003

 

Dimanche 1er octobre 2017 à Changé (72)

Adresse : Dojo Communautaire

Rue Jacques Peletier – 72560 Changé

Championnat du Maine par Equipes

Pesée : 14h00 à 14h30

Dimanche 8 octobre 2017 à Angers

Adresse : Stade Municipal du Lac de Maine

Rue Jules Ladoumegue – 49000 Angers

Sélection Régionale

Pesée masc. -34 à -55 : 9h00 à 9h30

Pesée masc. -60 à +73 : 10h30 à 11h00 Pesée fém. : 11h30 à 12h00

Samedi 18 novembre 2017 à Angers

Adresse : Stade Municipal du Lac de Maine

Rue Jules Ladoumegue – 49000 Angers

Championnat Régional par Equipes

Pesée masc. : 12h00 à 12h30 Pesée fém. : 12h30 à 13h00

Samedi 26 novembre 2017 à La Roche sur Yon

Grand Prix des Jeunes Régional 85

Dimanche 3 décembre 2017 (Lieu à définir)

Grand Prix des Jeunes Régional 72

Samedi 9 décembre 2017 à Montigny le Bretonneux

Adresse : Vélodrome National

1 Rue Laurent Fignon, 78180 Montigny-le-Bretonneux

Coupe de France

Pesée masc. -34 à -50 : 7h00 à 8h00 Pesée fém. -36 à -52 : 7h00 à 8h00

Dimanche 10 décembre 2017 à Montigny le Bretonneux

Adresse : Vélodrome National

1 Rue Laurent Fignon, 78180 Montigny-le-Bretonneux

Coupe de France

Pesée masc. -55 à -+73 : 7h00 à 8h00 Pesée fém. -57 à +70 : 7h00 à 8h00

Dimanche 14 janvier 2018 à Changé

Adresse : Dojo – Salle des sports

Rue des Bordagers – 53810 Changé

Championnat Départemental

Pesée : 14h30 à 15h00

Dimanche 21 janvier 2018 à Saint-Nazaire

Grand Prix des Jeunes Régional 44

Samedi 24 février 2018 à Laval

Adresse : Salle Polyvalente

Place de Hercé – 5300 Laval

½ Finale du Championnat de France PDL

Pesée masc. : 8h00 à 8h45 Pesée fém. : 12h00 à 12h45

Samedi 10 mars 2018 à Ploufragan

Adresse : Salle Steredenn

Rue Pierre Coubertin – 22000 Ploufragan

½ Finale du Championnat de France BRE

Pesée : Cf. Tableau Club

Dimanche 18 mars 2018 à Mouilleron le Captif

Adresse : Vendéspace

Beaupuy – 85000 Mouilleron le Captif

Open de Vendée

Samedi 7 et dimanche 8 avril 2018 à (Lieu à définir)

Championnat de France

Samedi 14 avril 2018 à Angers

Adresse : Stade Municipal du Lac de Maine

Rue Jules Ladoumegue – 49000 Angers

Critérium Régional

Pesée masc. : 12h30 à 13h15 Pesée fém. : 14h00 à 14h30

Dimanche 27 mai 2018 à Trélazé

Grand Prix des Jeunes Régional 49

Dimanche 27 mai 2018 à Saint-Berthevin

Adresse : Complexe Sportif

3 Place Pierre de Coubertin – 53940 Saint-Berthevin

Challenge 50 ans Comité Départemental 53

Pour participer aux animations :

Passeport Cadets / Juniors / Seniors !!!

Certificat Médical avec mention apte au judo en compétition (signé sur le passeport)
Au moins 2 timbres de licences dont celui de la saison 2017-2018

Grade minimum (Ceinture Verte) respecté et signé par le professeur

 Inscription auprès de l’enseignant avant la date limite !!!

Vérifier les horaires au tableau d’affichage du club (changements possibles)

Cadets nés en 2002

 

Dimanche 1er octobre 2017 à Changé (72)

Adresse : Dojo Communautaire

Rue Jacques Peletier – 72560 Changé

Championnat du Maine par Equipes

Pesée : 14h00 à 14h30

Dimanche 22 octobre 2017 à Ceyrat

Adresse : Arténium de Ceyrat

4 parc de l’Artière _ 63122 Ceyrat

Critérium National

Pesée masc. : 7h00 à 8h00 Pesée fém. : 11h30 à 12h30

Dimanche 18 novembre 2017 à Angers

Adresse : Stade Municipal du Lac de Maine

Rue Jules Ladoumegue – 49000 Angers

Championnat Régional par Equipes

Pesée masc. : 9h00 à 9h30 Pesée fém. : 10h00 à 10h30

Samedi 26 novembre 2017 à La Roche sur Yon

Grand Prix des Jeunes Régional 85

Samedi 2 décembre 2017 à Paris

Championnat de France par Equipes

Dimanche 3 décembre 2017 (Lieu à définir)

Grand Prix des Jeunes Régional 72

Samedi 16 décembre 2017 à Nantes

Adresse : Dojo du Croissant

29 rue du Croisant 44000 Nantes

Tournoi National

Dimanche 14 janvier 2018 à Changé

Adresse : Dojo – Salle des sports

Rue des Bordagers – 53810 Changé

Championnat Départemental

Pesée : 14h30 à 15h00

Dimanche 21 janvier 2018 à Saint-Nazaire

Grand Prix des Jeunes Régional 44

Samedi 24 février 2018 à Laval

Adresse : Salle Polyvalente

Place de Hercé – 5300 Laval

½ Finale du Championnat de France PDL

Pesée masc. : 8h00 à 8h45 Pesée fém. : 12h00 à 12h45

Samedi 10 mars 2018 à Ploufragan

Adresse : Salle Steredenn

Rue Pierre Coubertin – 22000 Ploufragan

½ Finale du Championnat de France BRE

Pesée : Cf. Tableau Club

Dimanche 18 mars 2018 à Mouilleron le Captif

Adresse : Vendéspace

Beaupuy – 85000 Mouilleron le Captif

Open de Vendée

Samedi 7 et dimanche 8 avril 2018 à (Lieu à définir)

Championnat de France

Samedi 14 avril 2018 à Angers

Adresse : Stade Municipal du Lac de Maine

Rue Jules Ladoumegue – 49000 Angers

Coupe Régionale

Pesée masc. : 9h00 à 9h45 Pesée fém. : 11h30 à 12h00

Dimanche 27 mai 2018 à Trélazé

Grand Prix des Jeunes Régional 49

Dimanche 27 mai 2018 à Saint-Berthevin

Adresse : Complexe Sportif

3 Place Pierre de Coubertin – 53940 Saint-Berthevin

Challenge 50 ans Comité Départemental 53

Pour participer aux animations :

Passeport Cadets / Juniors / Seniors !!!

Certificat Médical avec mention apte au judo en compétition (signé sur le passeport)
Au moins 2 timbres de licences dont celui de la saison 2017-2018

Grade minimum (Ceinture Verte) respecté et signé par le professeur

 Inscription auprès de l’enseignant avant la date limite !!!

Vérifier les horaires au tableau d’affichage du club (changements possibles)

Cadets nés en 2001

 

Dimanche 1er octobre 2017 à Changé (72)

Adresse : Dojo Communautaire

Rue Jacques Peletier – 72560 Changé

Championnat du Maine par Equipes

Pesée : 14h00 à 14h30

Dimanche 22 octobre 2017 à Ceyrat

Adresse : Arténium de Ceyrat

4 parc de l’Artière _ 63122 Ceyrat

Coupe de France

Pesée masc. : 7h00 à 8h00 Pesée fém. : 11h30 à 12h30

Dimanche 18 novembre 2017 à Angers

Adresse : Stade Municipal du Lac de Maine

Rue Jules Ladoumegue – 49000 Angers

Championnat Régional par Equipes

Pesée masc. : 9h00 à 9h30 Pesée fém. : 10h00 à 10h30

Samedi 26 novembre 2017 à La Roche sur Yon

Grand Prix des Jeunes Régional 85

Samedi 2 décembre 2017 à Paris

Championnat de France par Equipes

Dimanche 3 décembre 2017 (Lieu à définir)

Grand Prix des Jeunes Régional 72

Samedi 16 décembre 2017 à Nantes

Adresse : Dojo du Croissant

29 rue du Croisant 44000 Nantes

 

Tournoi National

Dimanche 14 janvier 2018 à Changé

Adresse : Dojo – Salle des sports

Rue des Bordagers – 53810 Changé

Championnat Départemental

Pesée : 14h30 à 15h00

Dimanche 21 janvier 2018 à Saint-Nazaire

Grand Prix des Jeunes Régional 44

Samedi 20 janvier 2018 à Angers

Adresse : Adresse : Stade Municipal du Lac de Maine Rue Jules Ladoumegue – 49000 Angers

Championnat Départemental Juniors Féminins

Pesée : 13h00 à 13h30

Samedi 27 janvier 2018 à Mayenne

Adresse : Salle Lucie Aubrac

27 rue Pierre Brossolette – 53100 Mayenne

Championnat Départemental Juniors Masculins

Pesée : 14h00 à 14h30

Samedi 24 février 2018 à Laval

Adresse : Salle Polyvalente

Place de Hercé – 5300 Laval

½ Finale du Championnat de France PDL

Pesée masc. : 8h00 à 8h45 Pesée fém. : 12h00 à 12h45

Samedi 10 mars 2018 à Ploufragan

Adresse : Salle Steredenn

Rue Pierre Coubertin – 22000 Ploufragan

½ Finale du Championnat de France BRE

Pesée : Cf. Tableau Club

Samedi 17mars 2017 à Nantes

Adresse : Dojo du Croissant

29 Rue du Croissant – 44300 Nantes

½ Finale du Championnat de France Juniors

Pesée masc. : 9h00 à 9h45 Pesée fém. : 13h00 à 13h45

Dimanche 18 mars 2018 à Mouilleron le Captif

Adresse : Vendéspace

Beaupuy – 85000 Mouilleron le Captif

 

Open de Vendée

Samedi 7 et dimanche 8 avril 2018 à (Lieu à définir)

Championnat de France

Samedi 14 avril 2018 à Angers

Adresse : Stade Municipal du Lac de Maine

Rue Jules Ladoumegue – 49000 Angers

Coupe Régionale

Pesée masc. : 9h00 à 9h45 Pesée fém. : 11h30 à 12h00

Dimanche 15 avril 2018 à Angers

Adresse : Stade Municipal du Lac de Maine

Rue Jules Ladoumegue – 49000 Angers

Coupe Régionale Juniors

Pesée masc. : 15h30 à 16h00 Pesée fém. : 16h15 à 16h45

Samedi 12 et Dimanche 13 mai 2018 (Lieu à définir)

Championnat de France Juniors

Dimanche 27 mai 2018 à Trélazé

Grand Prix des Jeunes Régional 49

Dimanche 27 mai 2018 à Saint-Berthevin

Adresse : Complexe Sportif

3 Place Pierre de Coubertin – 53940 Saint-Berthevin

 

Challenge 50 ans Comité Départemental 53

Pour participer aux animations :

Passeport Cadets / Juniors / Seniors à jour!!!

Grade minimum (Ceinture Verte) respecté et signé par le professeur

 Inscription auprès de l’enseignant avant la date limite!!!

Vérifier les horaires au tableau d’affichage du club (changements possibles)

ce site a été créé sur www.quomodo.com